English (Crop Protection; Emergency Management; Protection of Farm Animals; Foreign Trade)
appropriate level of sanitary protection [correct]
DEF: The level of protection deemed appropriate by the Member establishing a sanitary or phytosanitary measure to protect human, animal or plant life or health within its territory.
OBS: Many Members [of GATT] otherwise refer to this concept [appropriate level of sanitary or phytosanitary protection] as the acceptable level of risk.
French (Protection des végétaux; Gestion des urgences; Protection des animaux (Agric.); Commerce extérieur)
niveau approprié de protection sanitaire [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de protection considéré approprié par le Membre [du GATT] établissant une mesure sanitaire ou phytosanitaire pour protéger la santé et la vie des personnes et des animaux ou préserver les végétaux sur son territoire.
OBS: De nombreux Membres dénomment ce concept [niveau approprié de protection sanitaire ou phytosanitaire] niveau acceptable de risque.
Spanish (Protección de las plantas; Gestión de emergencias; Protección de los animales (Agricultura); Comercio exterior)
nivel adecuado de protección sanitaria [correct, masculine noun]
DEF: Nivel de protección que estime adecuado el Miembro que establezca la medida sanitaria o fitosanitaria para proteger la vida o la salud de las personas y de los animales o para preservar los vegetales en su territorio.
OBS: Muchos Miembros se refieren a este concepto [nivel adecuado de protección sanitaria o fitosanitaria] utilizando la expresión nivel de riesgo aceptable.