English (Scientific Research Equipment)
jacket and swivel tethering system [correct]
CONT: The jacket and swivel tethering system facilitates animal movement, yet permits sampling or protection of instrumentation and equipment. It allows much greater movement and permits simultaneous fluid sampling, drug infusion, and electronic measuring and monitoring. The tethered animal can be maintained comfortably and humanely for months, while fully instrumented. The light weight and flexibility of the tether, combined with the low friction of the swivel, inhibits very little of the animal' s normal cage activity.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
jaquette et système d'attache pivotant [correct, feminine noun]
CONT: Un équipement appelé « jaquette et système d'attache pivotant » est un exemple de système d'immobilisation moins restrictif qui facilite les mouvements des animaux, mais permet néanmoins le prélèvement d'échantillons et la protection des instruments ou de l'équipement. Ce système facilite des mouvements plus élaborés et permet d'exécuter simultanément des prélèvements de liquides, d'administration de drogues, des mesures et des contrôles électroniques. L'animal qu'on a attaché peut vivre confortablement et d'une façon humanitaire pendant des mois tout en étant branché à plusieurs instruments. Étant donné le faible poids et la flexibilité de l'attache, combinés à une légère friction du pivot, l'animal peut vaquer à ses activités normales dans sa cage.