English (Animal Feed (Agric.); Grain Growing)
canola meal [correct]; CNL MEA [correct]; CANOMEAL [correct]
CONT: Canola meal is one of the most widely used protein sources in animal feeds. It has an excellent amino acid profile and it's rich in vitamins are essential minerals.
OBS: The meal obtained after the removal of most of the oil ... from the whole seeds of Brassica napus ...
OBS: Term and abbreviation used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des céréales)
tourteau de canola [correct, masculine noun]; CNL MEA [correct, masculine noun]; CANOMEAL [correct, masculine noun]
OBS: Sur les marchés d'exportation, le tourteau de canola est généralement vendu sous forme de granulé [...] Sur le marché intérieur, le tourteau de canola est vendu sous forme de pâtée sèche [...].
OBS: Tourteau : Résidu solide obtenu lors du traitement des grains et des fruits oléagineux en vue de l'extraction de l'huile.
OBS: Terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de cereales)
harina de canola [correct, feminine noun]
CONT: La harina de canola es una de las fuentes de proteínas más usadas en el pienso. Contiene un excelente perfil de aminoácidos y es rico en vitaminas y minerales esenciales. Es agradable al paladar y no tóxico. Se ha patentado un proceso para obtener una fracción con 90 por ciento de proteínas con excelentes características nutricionales y funcionales para el consumo humano. La harina de canola es también un fertilizante orgánico de alta calidad.