English (Biotechnology; Nutritive Elements (Biological Sciences); Animal Feed (Agric.))
acid detergent fibre-crude protein [correct]; ADF-CP [correct]; acid detergent fibre-CP [correct]; ADF-CP [correct]; ADF-CP
CONT: The ADF-CP is associated with the portion of the [crude protein] that is unavailable to the animal as a result of heat damage. In forages[, ] this can be natural heating of fermentation, whereas for some feed ingredients, such as distillers’ grain, it is the actual heating process that occurs during grain processing.
French (Biotechnologie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Alimentation des animaux (Agric.))
protéine brute de la fibre au détergent acide [correct, feminine noun]; PB-FDA [correct, feminine noun]; PB FDA [correct, feminine noun]
CONT: La protéine brute de la fibre au détergent acide (PB-FDA) est associée à la fraction de la [protéine brute] qui n'est pas assimilable par l'animal, car elle a été détruite par la chaleur. Dans le cas des fourrages, cette destruction peut être causée par la chaleur naturellement produite par la fermentation, alors que pour d'autres ingrédients, comme les drêches de distillerie, cela est attribuable à la chaleur produite durant le processus de transformation du grain.
OBS: protéine brute de la fibre au détergent acide : désignation habituellement utilisée au pluriel.