English (Immunology; Epidemiology)
rabies treatment [correct]
OBS: A healthy dog or cat which is available for observation should be confined for ten days, and rabies treatment given only if the animal develops rabies during the holding period.
French (Immunologie; Épidémiologie)
traitement antirabique [correct, masculine noun]
CONT: La protection directe de l'homme repose soit sur la vaccination systématique, dite préventive, des professions les plus exposées (dont les vétérinaires), soit sur des mesures ponctuelles, après exposition (morsure suspecte) : vaccination, associée en cas de risque grave à une séroprévention. Ces mesures sont décidées et appliquées dans les centres de traitement antirabique.