English (Ecology (General))
philopatric [correct, adjective]
DEF: Of an animal or species : tending to return to or remain near a particular site, especially the place of origin.
French (Écologie (Généralités))
philopatrique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un individu d'une espèce donnée qui a tendance à rester ou à revenir à un endroit particulier, généralement celui où il est né.
Spanish (Ecología (Generalidades))
filopátrico [correct, adjective]
CONT: Tradicionalmente, se creía que las hembras [de la tortuga boba] volvían a las playas donde nacieron para poner los huevos —comportamiento filopátrico— tras reproducirse con machos procedentes de diferentes zonas.