English (Paleontology)
fossil [correct, noun]
DEF: The remains or impressions of a plant or animal of past geological ages that have been preserved in or as rock.
French (Paléontologie)
fossile [correct, masculine noun]
DEF: [...] restes d'organismes complets ou fragmentaires trouvés dans les roches et aussi toutes traces d'activité dues à des êtres vivants conservées dans les formations géologiques.
Spanish (Paleontología)
fosil [correct, masculine noun]