English (Animal Science)
tape weighing [correct]
DEF: Determination of the weight of an animal based on certain external measurements [without actually weighing the animal on a scale].
French (Zootechnie)
barymétrie [correct, feminine noun]; pesée au ruban [correct, feminine noun]
DEF: Détermination du poids d'un animal à partir d'une ou de plusieurs mensurations prises sur l'animal [sans l'aide d'une bascule].
OBS: Il existe de nombreuses formules barymétriques qui permettent d'estimer ce poids vif à partir du périmètre thoracique en mètres (p ou T.P.) et du tour spiral en mètres (s ou T.S.), notamment la première formule de Crevat (le poids en kilos = 80 p3) ou la deuxième formule de Crevat (le poids en kilos = 40 s3).