English (Soil Science)
soil microbiology [correct]
DEF: The subspecialization of soil science dealing with soil-inhabiting microorganisms and their relationship [(functions, activities, etc.) ] to agriculture, including both plant and animal growth.
French (Science du sol)
microbiologie du sol [correct, feminine noun]; microbiologie des sols [correct, feminine noun]
DEF: Secteur spécialisé de la science des sols ayant pour objet l'étude des micro-organismes vivant dans le sol et de leurs relations avec la production agricole, y compris la croissance des plantes et des animaux.
CONT: Tous les paramètres énumérés ci-dessus interviennent sur les trois fonctions assurées par le sol : - milieu de croissance, de développement des racines des végétaux ainsi que de maints organismes animaux et végétaux, utiles et nuisibles. On soulignera à cet égard l'importance des micro-organismes notamment dans les cycles du carbone et de l'azote et dont l'étude relève de la microbiologie des sols. - Réservoir d'éléments minéraux [...] - Réservoir d'eau nécessaire à la survie et la croissance de la plante.
Spanish (Ciencia del suelo)
microbiología del suelo [correct, feminine noun]
OBS: microbiología: Ciencia de los microbios.