English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation; Animal Reproduction)
wild forebear [correct]
CONT: Neither are plant/animal varieties modified by cross-breeding with wild forebears or other closely related varieties or species classified as OMGEs.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général; Reproduction des animaux)
ancêtre sauvage [masculine noun]
CONT: Il ne faut pas confondre les OGM avec les organismes dont le génome a été modifié au moyen des méthodes classiques appliquées aux animaux domestiques et aux plantes cultivées (sélection, croisement, etc.) ni avec les races et les cultivars modifiés par croisement avec leurs ancêtres sauvages ou avec des variétés ou espèces étroitement apparentées.