English (Genetics; Animal Reproduction; Animal Anatomy)
cross-breeding [correct]; crossbreeding [correct]; inter-breeding [correct]; interbreeding [correct]; crossing [correct]
DEF: The mating of two individuals of different breeds.
CONT: Neither are plant/animal varieties modified by cross-breeding with wild forebears or other closely related varieties or species classified as OMGEs.
PHR: Cross-breeding of horses.
French (Génétique; Reproduction des animaux; Anatomie animale)
croisement [correct, masculine noun]
DEF: Accouplement de deux reproducteurs de races différentes.
CONT: Il ne faut pas confondre les OGM avec les organismes dont le génome a été modifié au moyen des méthodes classiques appliquées aux animaux domestiques et aux plantes cultivées (sélection, croisement, etc.) ni avec les races et les cultivars modifiés par croisement avec leurs ancêtres sauvages ou avec des variétés ou espèces étroitement apparentées.
PHR: Croisement de chevaux.
Spanish (Genética; Reproducción de animales; Anatomía animal)
cruzamiento [correct, masculine noun]; cruce [correct, masculine noun]
DEF: Apareamiento de individuos de diferentes especies o razas.
PHR: Método de crianza por cruzamiento.