English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
interior forest [correct]
CONT: Interior forest is preferred by particular plant and animal species that require a type of habitat isolated from other, non-forest areas.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
forêt d'intérieur [correct, feminine noun]
DEF: Portion de la forêt à l'intérieur de laquelle les effets des conditions environnementales existant en bordure (ensoleillement, vent, température, humidité) ne se font plus sentir sur les espèces floristiques et fauniques.
OBS: La distance d’influence de la bordure sur les espèces abritées par la forêt d’intérieur est d’environ 50 m.