English (Mammals)
domestic guinea pig [correct]
OBS: A mammal of the family Caviidae.
OBS: The most well-known species in this genus is the domestic guinea pig, Cavia porcellus, an important meat animal in South America and a common household pet in the West.
French (Mammifères)
cobaye [correct, masculine noun]; cochon d'Inde [correct, masculine noun]
OBS: Petit mammifère rongeur de la famille des Caviidae.
Spanish (Mamíferos)
conejillo de Indias [correct, masculine noun]; cobaya [correct, masculine noun, Argentina, Spain]; cobayo [correct, masculine noun, Argentina, Spain]; cuy [correct, masculine noun, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Peru, Uruguay]
DEF: Mamífero del orden de los Roedores, parecido al conejo, pero más pequeño, con orejas cortas, cola casi nula, tres dedos en las patas posteriores y cuatro en las anteriores.
CONT: El cuy (Cavia porcellus) es una especie de roedor de la familia Caviidae. Es un roedor doméstico originario de los Andes peruano-bolivianos. [...] En su zona de origen se le conoce como cuy [...] nombre onomatopéyico que aún lleva en Bolivia, sur de Colombia, Ecuador, Perú, Chile y Uruguay. En el centro de Colombia recibe el nombre de curí [...] Comúnmente se le denomina por variantes de él, como cuyo, cuye, curí, curie, curiel o cuis. El término cobaya (o cobayo) proviene del tupí sabúia y es un término extendido por España y Argentina. En Venezuela recibe el nombre de acure. También son conocidos como conejillos de Indias.
OBS: Se usa mucho en experimentos de medicina y bacteriología.