English (Collection Items (Museums and Heritage); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
mounted specimen [correct]
CONT: Improper handling is a major cause of damage, particularly to mounted specimens, which by their nature are rigid. It is quite easy to break a wing, leg or tail or to damage feathers if the objects are handled roughly.
OBS: A mounted specimen can be either a dead animal or an uprooted plant.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
spécimen naturalisé [correct, masculine noun]
CONT: La taxidermie utilise de nombreux matériaux d'origines diverses. Outre la peau, les os et les phanères, un spécimen naturalisé est un assemblage d'une structure en bois ou en métal (anciennement en os), d'un rembourrage végétal, minéral ou synthétique, et de matériaux de finition (du verre ou une résine synthétique pour les yeux, de la peinture pour les retouches, et parfois du plâtre ou de l'argile pour le museau et les oreilles).
OBS: spécimen naturalisé : Un spécimen naturalisé peut être un animal mort ou une plante déracinée, mais la désignation fait habituellement référence à un spécimen animal plutôt qu'un spécimen botanique en français.