English (Animal Housing Facilities)
free stall [correct]
DEF: A resting-place in which the animal is free to enter and leave at will but in which the animal is forced to lie or stand in one direction only.
French (Logement des animaux d'élevage)
logette [correct, feminine noun]
DEF: Stalle où l'animal entre et sort à sa guise mais doit y pénétrer ou s'y coucher dans une seule direction.
DEF: Emplacement individuel de couchage pour les vaches élevées en stabulation libre; le sol peut en être bétonné, ou bien muni d'un caillebotis (bois ou plastique), voire d'un tapis caoutchouté.