English (Hydrology and Hydrography)
biological oceanography [correct]
DEF: The study of the plant and animal life of the oceans.
French (Hydrologie et hydrographie)
océanographie biologique [correct, feminine noun]
CONT: (L'océanographie biologique) a pour objet l'étude des êtres vivants qui peuplent les océans et les mers et qui se répartissent, comme sur les terres émergées, entre végétaux et animaux. On distingue le benthos, sédentaire sur le fond, le necton, qui nage, et le plancton, qui flotte;