English (Ecology (General))
bionomics [correct, plural]; bionomy [correct]
DEF: The branch of biology which deals with the mode of life of organisms in their natural habitat, their adaptation to their surroundings, etc.
CONT: This study of the mode of life of any animal and of its relationships to its surroundings and to other animals is called the study of the bionomics of the animal.
OBS: Compare with "ecology" a very closely related term considered by many authors as a perfect synonym of "bionomics".
French (Écologie (Généralités))
bionomie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la biologie qui étudie les rapports entretenus par les êtres vivants avec leur milieu et avec d'autres êtres vivants.
OBS: bionomie : Selon le Grand dict. encycl. Larousse, ce terme est un synonyme vieilli de «écologie». Le Vocabulaire d'écologie, de Philippe de Daget, le définit comme la «Science des lois de la vie en rapport avec le milieu, [qui] se subdivise en écologie et éthologie et [qui] forme, avec la biogéographie, la périlogie», ce qui en fait un générique par rapport à «écologie». Enfin, le «Dictionnaire de l'océan» du CILF (Conseil international de la a langue française) le définit comme l'«Étude descriptive des peuplements dans un milieu donné dans le but de les identifier et de les classer [le plus souvent pour la réalisation] de cartes de peuplements benthiques», ce qui en fait un spécifique. Voir aussi «écologie» dans TERMIUM.
Spanish (Ecología (Generalidades))
bionomía [correct, feminine noun]