English (Veterinary Medicine; Animal Husbandry)
compromised animal [correct]
DEF: ... an animal with reduced capacity to withstand transportation but where transportation with special provisions will not lead to undue suffering.
CONT: Compromised animals may be locally transported with special provisions to receive care, be euthanized or humanely slaughtered.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des animaux)
animal fragilisé [correct, masculine noun]
DEF: [...] animal dont les capacités de résistance au transport sont affaiblies mais qui peut être transporté dans certaines conditions sans que le transport ne lui inflige de souffrances injustifiées et déraisonnables.
CONT: Les animaux fragilisés peuvent être localement transportés dans certaines conditions afin de recevoir des soins, être euthanasiés ou abattus sans cruauté.