English (Microbiology and Parasitology)
3T3 cell
OBS: Because the establishing procedure was to transfer 3 X 105 cells into new dishes every three days, the cells are designated 3T3. [The 3T3 cells] resemble fibroblasts, the cells that connect other cells in animal tissue.
French (Microbiologie et parasitologie)
cellule 3T3
OBS: Le protocole de manipulation de la lignée consistait à repiquer 3 X 105 cellules dans de nouvelles boîtes tous les trois jours. C'est pourquoi les cellules ont été désignées par le sigle 3T3; [les cellules 3T3] ressemblent à des fibroblastes, c'est-à-dire à des cellules qui relient entre elles d'autres cellules des tissus animaux.