English (Hunting and Sport Fishing)
deadfall [correct]
DEF: a trap constructed so that a gate, log, or other weight falls upon the animal and kills or disables it.
French (Chasse et pêche sportive)
assommoir [correct]
DEF: piège destiné à assommer la bête (puant, le plus souvent) que l'on veut tuer soit pour la détruire, soit pour utiliser sa fourrure. -Il y en a de nombreux types, tous plus ou moins fondés sur le principe du quatre-de-chiffre, avec un appât et un poids de pierre ou de bois dont l'animal provoque, en touchant à l'appât, la chute sur lui, et sa mort par écrasement.