English (Immunology)
cross-immunity [correct]
DEF: A form of immunity in which immunity to one bacteria or virus is effective in protecting the animal against an antigenically similar but different organism.
French (Immunologie)
immunité croisée [correct, feminine noun]
DEF: Immunité paradoxale qui protège un sujet, non seulement de la maladie infectieuse correspondant à l'antigène qu'on lui a administré sous forme de vaccin, mais encore d'une autre maladie contagieuse, sans rapport clinique ou épidémiologique avec la première.
Spanish (Inmunología)
inmunidad cruzada [correct, feminine noun]