English (Waste Management)
animal waste management [correct]
CONT: Animal waste management practices help to manage manure and other agricultural wastes. The practices are designed to reduce or prevent degradation of the soil and water resources.
French (Gestion des déchets)
gestion des déjections animales [correct, feminine noun]
CONT: Les pratiques de gestion des déjections animales doivent minimiser la dégradation du sol et de l'eau, prévenir la contamination de l'eau par les nitrates et les bactéries pathogènes, optimiser le recyclage des substances nutritives et exclure le brûlage ou d'autres pratiques contraires aux pratiques biologiques.