English (Protection of Farm Animals; Ethics and Morals; Environmental Law)
ethical animal use [correct]
CONT: Ethical animal use requires consideration of animal welfare needs.
French (Protection des animaux (Agric.); Éthique et Morale; Droit environnemental)
utilisation éthique des animaux [correct, feminine noun]
OBS: utilisation éthique des animaux : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.