English (Fish)
fish [correct]
CONT: [Fish] includes :(a) portions of fish;(b) shellfish, crustaceans, marine animals, marine plants and portions thereof;(c) the eggs, spawn, larvae, spat and juvenile stages of fish, shellfish, crustaceans and marine animals; and(d) such fish products and by-products as are prescribed pursuant to section 34 of the Fisheries Act, R. S. C. 1985, c. F-14.
OBS: fish: term and observation taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich’in.
French (Poissons)
poisson [correct, masculine noun]; ressources halieutiques [correct, feminine noun, plural]
CONT: [Poisson ou ressources halieutiques englobent : ] a) Les poissons proprement dits et leurs parties; b) par assimilation; (i) les mollusques, les crustacés, les animaux marins, les plantes marines ainsi que leurs parties; c) selon le cas, les œufs, la laitance, les larves, le naissain et les petits des animaux mentionnés à l'alinéa a) et au sous-alinéa (i); et d) les produits et les sous-produits de poisson désignés conformément à l'article 34 de la Loi sur les pêches, L.R.C. (1985), ch. F-14.
OBS: ressource halieutique : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: poisson; ressources halieutiques : termes et observation relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.