English (Audiovisual Techniques and Equipment)
animated diagram
OBS: animated : Made in the form of an animated cartoon or of an animation.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
diagramme animé [correct, masculine noun]; schéma animé [masculine noun]
CONT: Après cette structuration virtuelle du message, il faut [...] faire l'inventaire des documents à insérer [...] : photo ou diapositive [...]; interview de tel personnage; diagramme animé de tel phénomène; extrait de film d'illustration [...]
CONT: On se limite encore souvent au schéma animé.