English (Computer Graphics)
sprite [correct]
DEF: A visual entity which moves in front of a given background to create an animated sequence.
French (Infographie)
esprit [correct, masculine noun]; image-objet [correct, feminine noun]; lutin [correct, masculine noun]
DEF: Entité visuelle qui se déplace devant un fond pour créer une séquence animée.
Spanish (Gráficos de computadora)
objeto móvil [correct, masculine noun]; imagen con movimiento [correct, feminine noun]
DEF: Imágen o pequeño objeto gráfico que aparece en la pantalla de una microcomputadora (microordenador), y que puede ser controlada independientemente [...]. Las posiciones de estas imágenes pueden moverse en la pantalla.