English (Cartography; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
animated map [correct]
DEF: A map that has had some form of digital animation added, typically to add a sense of change over time, space, or both.
French (Cartographie; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
carte animée [correct, feminine noun]
CONT: Une carte animée est créée par l'animation d'une succession de cartes. Ce processus représente un changement sur place (la position), en place (les attributs) ou dans le temps[.]