English (Cinematography; Performing Arts; Audiovisual Techniques and Equipment)
puppet-animation film [correct]; puppet film [correct]
DEF: Animation in which three-dimensional figures rather than drawings or paintings are photographed.
OBS: Between single-frame exposures, the puppet figures are moved very slightly. The displacement is eventually registered on the screen as an illusion of movement by the puppets themselves.
French (Cinématographie; Arts du spectacle; Audiovisuel (techniques et équipement))
film de marionnettes [correct, masculine noun]; film de marionnettes animées [correct, masculine noun]; film de poupées animées [correct, masculine noun]
CONT: Pour le film de marionnettes [...] des siècles de pratique de la marionnette de théâtre ont créé un immense répertoire de formes et de tours de main qui ont favorisé la création d'une technique originale de marionnettes de cinéma, [...] fondée sur la construction de poupées bâties sur un squelette métallique dont les articulations stables supportent la marionnette dans les attitudes successives exigées par l'animation image par image.