English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
celluloid [correct]; cell [correct]; cel [correct]; animation paper [correct]
DEF: A transparent sheet of cellulose acetate used for titles, graphics, and animation drawings.
DEF: Transparent layer of celluloid containing two or more holes or slots which mount on pins under an animation camera to secure perfect registration.
CONT: Painted on the cels are phases of action which build up under the animation camera into continuous motion.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
celluloïd [correct, masculine noun]; cell [correct, masculine noun]; cellulo [correct, masculine noun]; cell d'animation [correct, masculine noun]
DEF: [...] feuille de celluloïd, transparente, utilisée pour les dessins animés. Sur la feuille opaque, représentant le décor, on superpose un cell sur lequel un ou plusieurs personnages ont été dessinés et coloriés selon une phase de leur mouvement. Un autre cell, figurant la phase suivante, remplacera le précédent, et ainsi de suite.
CONT: Les cells [...] destinés à la réalisation de la partie mobile des dessins [...] sont constitués par des feuilles de «tri-acétate de cellulose» [...]
CONT: Le dessin de «fond de plan» et les cells d'animation [...] sont maintenus bien à plat par une glace épaisse [...] que l'opérateur met [...] en place avant de déclencher la caméra.