English (Computer Graphics; Audiovisual Techniques and Equipment)
media presentation [correct]; deck presentation
DEF: [A] content presentation that utilizes video, audio, text, animation, graphics and simulations.
OBS: Media presentations should compliment, enhance, and/or extend the learning experience.
French (Infographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
présentation media [correct, feminine noun]
DEF: Présentation d'un sujet qui fait appel à l'audio, à la vidéo, aux textes, à l'animation, aux graphiques et aux simulations informatisées.
OBS: On conçoit la présentation média comme un complément, une amélioration ou une prolongation du processus d'apprentissage.