English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
syncbase element [correct, standardized]
CONT: If one animation is a time dependent of another, then the time dependent is considered to activate after the syncbase element, and so has higher priority.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
élément de base de synchronisation [correct, masculine noun]
CONT: Si une animation est dépendante du temps d'une autre, alors celle dépendante temporellement doit s'activer après l'élément de base de synchronisation, et donc a une priorité plus élevée. La dépendance temporelle est davantage étudiée dans la section « La propagation des changements aux temps ».
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.