English (Chemistry; Toiletries)
naphthenic acid soap [correct]
CONT: The surfactant added to the coolant including water as a primary ingredient can be an anionic surfactant or a nonionic surfactant. Examples of the anionic surfactant are a fatty acid derivative such as fatty acid soap and naphthenic acid soap;...
French (Chimie; Articles de toilette)
savon d'acides naphténiques [correct, see observation, masculine noun]
OBS: En contexte, d'autres solutions de traduction peuvent être employées. P. ex. : savon dérivé d'acides naphténiques, savon comportant des acides naphténiques. Voir les justifications qui suivent.
OBS: Fabrication de savons de résine ou de savons dérivés des acides naphténiques.
OBS: naphténate de plomb : Savon au plomb comportant des acides naphténiques, qui existent à l'état naturel dans le pétrole.