English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Road Construction)
anionic emulsion [correct]
DEF: Emulsified asphalt in which the asphalt globules are electronegatively charged.
CONT: With an anionic emulsion this asphalt surface charge is negative and for cationic emulsion it is positive.
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Construction des voies de circulation)
émulsion anionique [correct, feminine noun]
DEF: Émulsion dans laquelle l'émulsifiant a entraîné une prédominance des charges négatives sur la phase discontinue.
CONT: Les émulsions sont des mélanges d'eau, de bitume et d'agents émulsifiants et stabilisants. Il y en a deux types : les émulsions anioniques utilisées avec des granulats portant des charges positives, et les émulsions cationiques, utilisées avec des granulats acides dont les charges négatives attirent les charges positives.