English (Chemical Elements and Compounds; Equipment and Tools (Water Supply))
anionic polymer [correct]
CONT: When polyelectrolytes are used as flocculating aids on sludge coagulated with mineral reagents, anionic polymers are generally used.
French (Éléments et composés chimiques; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
polymère anionique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas où les polyélectrolytes sont utilisés comme adjuvants de floculation de boues coagulées par des réactifs minéraux, on choisit généralement les polymères anioniques.