English (Binders and Mastics (Constr.); Petroleum Asphalts)
cationic emulsion [correct]
DEF: Emulsified asphalt in which the asphalt globules are electro-positively charged.
OBS: With an anionic emulsion this asphalt surface charge is negative and for cationic emulsion it is positive.
French (Liants et mastics (Construction); Bitumes)
émulsion acide [correct, feminine noun]; émulsion cationique [correct, feminine noun]
CONT: Les émulsions sont des mélanges d'eau, de bitume et d'agents émulsifiants et stabilisants. Il y en a deux types : les émulsions anioniques [...] et les émulsions cationiques, utilisées avec des granulats acides dont les charges négatives attirent les charges positives.
CONT: Le caractère lipophile du radical R assure une émulsion du type bitume dans l'eau [...] et procure ensuite, par absorption à la surface des micelles de bitume une couche protectrice à charge négative (émulsion basique) ou positive (émulsion acide).