English (Radio Transmission and Reception)
effective dielectric constant [correct]
DEF: A parameter frequently used to characterize the phase velocity of modes propagating on planar transmission lines with inhomogeneous or anisotropic media.
French (Émission et réception radio)
constante diélectrique effective [correct, feminine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
constante dieléctrica efectiva [correct, feminine noun]
DEF: Parámetro utilizado frecuentemente para distinguir la velocidad de fase de los modos de propagación en las líneas de transmisiones planas con medios no homogéneos o anisótropos.
OBS: Efectos de los plasmas en comunicaciones con naves espaciales (1); es el cuadrado de la relación entre la constante de propagación de un modo en el espacio libre y la actual. Es la constante dieléctrica de una línea equivalente llena mediante medios isotrópicos, homogéneos, no magnéticos, en los que una onda transversal electromagnética se propaga con la misma velocidad (2).