English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
pervaporation membrane [correct]
CONT: Pervaporation membranes are polymeric solubility membranes in the peculiar state of anisotropic swelling which is the consequence of the phase change involved.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
membrane de pervaporation [correct, feminine noun]
DEF: Membrane utilisée pour réaliser une pervaporation.
OBS: Les membranes de pervaporation sont des membranes asymétriques, composites ou non, comportant une peau très dense. Le transfert de matière s'effectue par solubilisation-diffusion au travers de la peau.
OBS: Les polymères utilisés dans la membrane de pervaporation peuvent être hydrophiles (cellulose, PVA, alcool polyvinylique, poly-acrylo-nitrile, acétate et triacétate de cellulose), ou hydrophobes (silicones, polymères fluorés).
OBS: Les membranes de pervaporation sont le plus souvent planes. Cependant, toutes les géométries existantes pour les autres techniques membranaires peuvent être utilisées en pervaporation.