English (Magnetism)
anisotropic bonded magnet [correct]
CONT: Bonded magnet(rubber magnet) sheet.... Anisotropic bonded magnet sheet is made of cured nitrile rubber binder containing oriented barium ferrite magnet material, which has the energy product of 1. 4 MGOe and Br of 2460 G. Bonded magnet sheet is flexible and resilient and can easily be machined, cut, drilled, punched into various shapes. Its application is : Application : Reed switch; Focus magnet for CRT; Signal generator for control circuit; Motor and generator; Timer motor; Attraction and repulsion; Latch.
French (Magnétisme)
aimant lié anisotrope [correct, masculine noun]
CONT: Les axes de recherche récents se sont développés suivant deux directions privilégiées : réalisation de poudres coercitives en vue de la réalisation d'aimants liés anisotropes (thèse de S. Yatman, septembre 1997, collaboration avec la société Rhodia) et réalisation, étude et modélisation de nouveaux matériaux pour aimants permanents, dans le cadre d'un contrat européen EMERGE. Cette nouvelle génération de matériaux est basée sur la coexistence d'une phase douce et d'une phase dure, intimement couplées par les interactions d'échange grâce à une structure cristallographique très finement divisée, à l'échelle du nanomètre : on parle alors de matériaux nanocomposites. Le matériau bénéficie ainsi de la coercitivité apportée par la phase dure, jointe à une aimantation à saturation importante, obtenue par effet coopératif entre la phase dure et la phase douce [...]