English (Hydrology and Hydrography)
directional hydraulic conductivity [correct]
DEF: Combined property of an anisotropic porous medium and the flow through it.
CONT: When a given direction coincides with that of the specific discharge, the directional hydraulic conductivity in that direction is the ratio of the specific discharge to the projection of the hydraulic gradient in that direction; when the given direction coincides with that of the hydraulic gradient, it is the ratio of the projection of the specific discharge in that direction to the hydraulic gradient.
French (Hydrologie et hydrographie)
conductivité hydraulique directionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Propriété combinée d'un milieu poreux anisotrope et du fluide qui le traverse.
CONT: Pour une direction donnée, lorsque cette direction coïncide avec celle du débit spécifique, la conductivité hydraulique directionnelle est le quotient du débit spécifique dans cette direction par la projection sur cette même direction du vecteur gradient hydraulique correspondant. Quand cette direction coïncide avec celle du gradient hydraulique, la conductivité hydraulique directionnelle est le quotient de la projection sur cette direction du vecteur débit spécifique correspondant par le vecteur gradient hydraulique.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
conductividad hidráulica direccional [feminine noun]
DEF: Propiedad combinada de un medio poroso anisótropo y del flujo que lo atraviesa.
CONT: Cuando una dirección dada coincide con la del caudal específico, la conductividad hidráulica direccional es la relación entre dicho caudal específico y la proyección del gradiente hidráulico en esa dirección; cuando dicha dirección coincide con la del gradiente hidráulico, es la relación entre la proyección del caudal específico en dicha dirección y el gradiente hidráulico.