English (Hydrology and Hydrography; Geology)
permeability tensor [correct]
DEF: Permeability in an anisotropic medium.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
tenseur de perméabilité [correct, masculine noun]
DEF: En milieu aquifère continu anisotrope, tenseur symétrique, du second ordre, qui provoque la transformation du gradient hydraulique en vecteur de vitesse de filtration.