English (Bones and Joints)
talus [correct]; ankle bone [correct]; astragaloid bone [correct]; astragalus [correct]
DEF: The talus of the ankle.
French (Os et articulations)
astragale [correct, masculine noun]; talus [correct, masculine noun]
DEF: Os du tarse articulé en haut avec les deux os de la jambe, en bas avec le calcanéum et en avant avec le scaphoïde.