English (Military Dress)
puttee [correct]
DEF: A long strip of cloth wound spirally round the leg from the ankle to the knee, worn by soldiers as protection and support to the leg.
OBS: After the Second World War, the short puttee was worn over the trouser leg, from the ankle to the lower part of the calf, replacing the gaiter used during the war.
French (Tenue militaire)
bande molletière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bande de tissu enroulée autour de la jambe à partir de la cheville jusqu'au genou et portée par les soldats pour protéger et soutenir la jambe.
OBS: Après la Seconde Guerre mondiale, la bande molletière fut portée par-dessus la jambe du pantalon, à partir de la cheville jusqu'à la partie inférieure du mollet, remplaçant ainsi le guêtron qui avait été en usage durant la guerre.
OBS: bande molletière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.