English (Penal Administration)
electronic wrist monitoring device [correct]; wrist bracelet [correct]
CONT: Electronic ankle or wrist monitoring devices track an offender's location in proximity to his home by global positioning system(GPS) technology. The monitor is usually locked and cuffed to the individual' s ankle or wrist. Law enforcement monitors the subject's location on a computer display.
CONT: [...] inmates wear a wrist bracelet which issues a signal every 2 seconds and is caught by RFID [radio frequency identification] readers deployed throughout the facility.
French (Administration pénitentiaire)
bracelet électronique [correct, masculine noun]; bracelet bipeur [masculine noun]
CONT: La surveillance électronique est une façon d'exécuter une peine de prison. En cas de surveillance électronique, vous ne séjournez pas en prison mais vous portez un bracelet électronique. Ce bracelet est placé à la prison. Vous recevez également chez vous un box de surveillance. Le bracelet envoie un signal via le box de surveillance à un ordinateur central qui enregistre si vous êtes à la maison ou non.
Spanish (Administración penitenciaria)
pulsera electrónica [correct, feminine noun]; brazalete electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se coloca en la muñeca [...] de los reclusos para controlar a distancia su ubicación.
OBS: El sistema se activa cuando el interno sale del centro penitenciario y emite una señal que recoge un receptor conectado a la penitenciaría y al domicilio del recluso. El dispositivo permite saber de forma inmediata si el penado incumple el reglamento y abandona su domicilio o, en los casos de orden de alejamiento, la alarma se activa cuando el recluso se acerca a la persona o lugar del que debe mantenerse alejado.
OBS: A pesar de que la mayoría de los diccionarios indican que "brazalete" y "pulsera" se usan en la muñeca, en el contexto penitenciario se emplean tanto para la muñeca como para el tobillo.