English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
non-directional Doppler [correct]
CONT: The Dopplex D900 handheld unit is a low cost audio only, non-directional Doppler, principally used for ABPI [ankle brachial pressure index] measurements by community nurses and doctors in their role of leg ulcer management.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
doppler non directionnel [correct, masculine noun]; Doppler non directionnel [correct, masculine noun]
CONT: Mini Dopplex. Doppler non directionnel. Le Mini Dopplex est un Doppler d'entrée de gamme donnant une restitution sonore du flux. Associé à la sonde Easy8, il s'avère idéal pour les mesures d'IPS [index de pression systolique] réalisées par des infirmières et des médecins chargés du traitement des ulcères de la jambe, du suivi cardiologique, du suivi diabétique.