English (Clothing (General))
ankle hem
CONT: [The combat trousers’] functional features include front slant pockets, semi-bellows pockets with flap on the thighs and ankle hem drawcords.
French (Vêtements (Généralités))
ourlet des chevilles [masculine noun]
CONT: Comme caractéristiques utiles, on trouve [sur le pantalon de combat] des poches inclinées à l'avant, des poches à demi-soufflet avec rabat sur les cuisses ainsi qu'un cordon dans l'ourlet des chevilles.