English (Silviculture; Forestry Operations)
net land base [correct]
CONT: net down procedure : The process of identifying the net land base, which is the number of hectares of forest land which actually contribute to the allowable annual cut.
OBS: The process involves "netting down" the TSA [timber supply area] gross area to the TSA gross forest area then to the TSA net forest area.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
superficie forestière productive [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble des superficies d'une forêt qui permettent : a) l'accessibilité à des activités d'aménagement forestier, grâce notamment à un accès routier possible et une absence de contraintes opérationnelles comme une pente excessive, par exemple; b) la production d'une quantité minimale de matière ligneuse.
OBS: Le calcul de la possibilité annuelle de coupe s'effectue sur la superficie forestière productive, et non pas sur la superficie forestière totale.
OBS: Renseignement communiqué par le Centre de foresterie des Laurentides du Service canadien des forêts.