English (Social Security and Employment Insurance; Special-Language Phraseology)
for entitlement purposes
CONT: For couples, the SPA(Spouse's Allowance) benefit is based on their combined annual income, whereas for beneficiaries of Widowed SPA, it is based on the surviving spouse's income only. Assets are not taken into consideration for entitlement purposes.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Phraséologie des langues de spécialité)
aux fins d'admissibilité à l'allocation
CONT: Le montant de l'Allocation au conjoint payable à un couple est fondé sur les revenus combinés des deux conjoints, tandis que celui de l'Allocation au conjoint survivant n'est fondé que sur le revenu du conjoint survivant. Les avoirs du couple ou du conjoint survivant ne sont pas considérés aux fins d'admissibilité à l'allocation.