English (Climatology; The Earth (Astronomy); Physical Geography (General))
temperate zone [correct]; temperate belt
DEF: The mid-latitude climatic [Earth] zone stretching from the tropic of Cancer to the arctic circle or from the tropic of Capricorn to the Antarctic circle and characterized by hot summers and cold winters.
French (Climatologie; Terre (Astronomie); Géographie physique (Généralités))
zone tempérée [correct, feminine noun]
DEF: Une [...] des deux zones latitudinales de la surface de la terre qui s'étendent entre les tropiques et les cercles polaires, de 23°27 à 66°32 N et S (respectivement zone tempérée Nord et zone tempérée Sud).
CONT: Il en va ainsi en particulier du climat il y a mille ans qui était beaucoup plus froid qu'actuellement dans les zones tempérées.
OBS: zone : [terme] employé [...] pour désigner, par analogie, les cinq divisions en bandes parallèles du globe terrestre, deux glaciales, deux tempérées et une torride [...]
OBS: En se référant à la première et la plus simpliste des méthodes de classification des climats, la classification géographique, la zone tempérée se situe entre les zones froide et chaude.
Spanish (Climatología; Tierra (Astronomía); Geografía física (Generalidades))
zona templada [feminine noun]