English (Econometrics; Statistics)
ex post [correct, adjective]
DEF: Based on knowledge and retrospection and being essentially objective and factual, opposed to ex ante.
OBS: As opposed to "ex ante. "
French (Économétrie; Statistique)
ex poste [correct, adjective]; effectif [adjective]
CONT: [...] un tel biais ne doit pas être interprété comme un rejet de l'hypothèse d'efficience, car les agents de change n'auraient aucun moyen ex ante ni ex poste de tirer parti de cette information.
OBS: Dans le sens de données statistiques, «effectif» s'appliquerait aux données réelles, basées sur des faits produits, par opposition aux données prévues (ex ante).
OBS: S'oppose à «ex ante».
Spanish (Econometría; Estadística)
ex post [correct]
DEF: Medición de una variable al final de un determinado período de tiempo.