English (Finance)
ex ante return [correct]
CONT: We also performed out-of-sample and trading rule tests to determine if there were any persistent opportunities to earn ex ante returns that were systematically ignored.
French (Finances)
profit ex ante [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons également effectué des tests hors-échantillon et certains autres tests visant à déterminer s'il existait certaines possibilités, systématiquement méconnues, de réaliser de façon suivie des profits ex ante à l'aide de différentes stratégies de transaction.