English (Economics; Econometrics)
out-of-sample test [correct]
CONT: We also performed out-of-sample and trading-rule tests to determine if there were any persistent opportunities to earn ex ante returns that were systematically ignored.
French (Économique; Économétrie)
test hors-échantillon [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons également effectué des tests hors-échantillon et certains autres tests visant à déterminer s'il existait certaines possibilités, systématiquement méconnues, de réaliser de façon suivie des profits ex ante à l'aide de différentes stratégies de transaction.