English (General Vocabulary)
A.M. [correct]; a.m. [correct]; am [correct]
CONT: am is short for ante meridiem, Latin for "before noon". This is used to define hours of the day : the meeting starts at 9 am.
OBS: The opposite of am is pm.
French (Vocabulaire général)
du matin [correct]; a.m. [correct]
DEF: Avant midi, dans les pays où les heures sont comptées jusqu'à douze.
CONT: L'avion part à 8 heures a.m., à 8 heures du matin (opposé à p.m.).
OBS: Parfois, pour éviter toute confusion possible, on ajoute les mots «du matin» ou «du soir» lorsque la notation de l'heure est faite en fonction d'une période de douze heures [...]