English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
relational operator [correct]
DEF: In assembler programming, an operator that can be used in an arithmetic or character relation to indicate the comparison to be performed between the terms in the relation.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
opérateur de relation [correct, masculine noun]; opérateur relationnel [correct, masculine noun]; symbole de mise en relation [correct, masculine noun]
DEF: Mot réservé, caractère de comparaison, groupe de mots réservés consécutifs ou groupe de mots réservés consécutifs et de caractères de comparaison utilisés dans l'écriture d'une condition de comparaison. Les opérateurs autorisés et leur signification sont : supérieur à, ou non supérieur à, inférieur à, ou non inférieur à, égal ou non égal à.
CONT: Notez qu'en Futurlog, le signe égal (=) n'est pas un symbole d'affectation, mais un symbole de mise en relation.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
operador de relación [correct, masculine noun]; operador relacional [correct, masculine noun]
DEF: Operador empleado en los lenguajes de programación para expresar las operaciones de relación: [...] y que se suelen utilizar en expresiones de tipo booleano o condiciones y que se incluyen en enunciados de «si ... entonces» (if ... then).