English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
arithmetic shift left [correct]; ASL [correct]
CONT: An arithmetic shift left, ASL, is almost identical to a logical shift left.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
décalage arithmétique à gauche [correct, masculine noun]
CONT: Le registre à décalage effectue une multiplication par 2n (décalage à gauche arithmétique) ou une division entière par 2n (décalage à droite arithmétique), où n est le nombre de décalages.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
corrimiento aritmético a la izquierda [correct, masculine noun]
CONT: Un corrimiento aritmético a la izquierda multiplica un número binario con signo por 2. Un corrimiento aritmético a la derecha divide el número entre 2.