English (Computer Mathematics)
step counter [correct]
DEF: A counter in the arithmetic unit used to count the steps in multiplication, division, and shift operations.
French (Mathématiques informatiques)
compteur séquentiel [masculine noun]; compteur d'étapes [masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
contador de pasos [correct, masculine noun]
DEF: Contador utilizado, en la unidad aritmética, para asignar la secuencia de los pasos en aquellas instrucciones que implican una sucesión de operaciones por separado como, por ejemplo, la multiplicación y la división.