English (Computer Mathematics)
shift [correct, noun, standardized]; shifting [correct]
DEF: The movement of some or all of the characters of a word each by the same number of character places in the direction of a specified end of the word.
OBS: There are three types of shifts :arithmetic shift, logical shift, and circular shift.
OBS: shift: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
décalage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Déplacement simultané de certains ou de tous les caractères d'un mot dans un sens donné et d'un même nombre de positions, vers une extrémité du mot.
OBS: Suivant le type de décalage utilisé, certains caractères à l'extrémité du mot peuvent être soit perdus, soit renvoyés à l'autre extrémité du mot.
OBS: Il existe trois sortes de décalages : le décalage arithmétique, le décalage logique et le décalage circulaire.
OBS: décalage : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
desplazamiento [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento de algunos o todos los caracteres de una palabra en una dirección dada con respecto a uno de los extremos de la palabra, en el mismo número de posiciones de carácter.