English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
arithmetic shift right [correct]; ASR [correct]
CONT: An arithmetic shift right, ASR, causes the most-significant bit, the sign-bit, to be propagated right and, therefore, preserves the correct sign of a two's complement value.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
décalage arithmétique à droite [correct, masculine noun]
CONT: Le registre à décalage effectue une multiplication par 2n (décalage à gauche arithmétique) ou une division entière par 2n (décalage à droite arithmétique), où n est le nombre de décalages.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
corrimiento aritmético a la derecha [correct, masculine noun]
CONT: Un corrimiento aritmético a la izquierda multiplica un número binario con signo por 2. Un corrimiento aritmético a la derecha divide el número entre 2.