English (Computer Programs and Programming; Computer Mathematics)
arithmetic circuit [correct]
DEF: A circuit that performs the arithmetic, logic, shift and similar operations.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques informatiques)
circuit arithmétique de calcul [correct, masculine noun]
CONT: La représentation en longueur variable présente [...] l'inconvénient, par rapport à la représentation en longueur fixe, de diminuer l'efficacité des circuits arithmétiques de calcul et par conséquent d'augmenter les temps d'exécution des opérations arithmétiques.