English (Printed Circuits and Microelectronics)
chip architecture [correct]
DEF: The design or structure of an IC chip, incorporating arithmetic logic unit, registers, and control-bus pathway configuration.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
architecture de puce [correct, feminine noun]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
arquitectura de microcircuito [correct, feminine noun]
CONT: La arquitectura de un microcircuito se compone de una unidad aritmética (UAL), los registros de uso general y la estructura del canal de control; la cual depende hasta cierto punto del posicionamiento del procesador y de la memoria en uno o más microcircuitos, del número de conectores que existe en cada microcircuito, de su tamaño, de la memoria fuera del mismo y de la estructura del canal de entrada/salida. La velocidad o rendimiento depende en gran parte de la arquitectura.