English (General Vocabulary)
cryptarithmetics [correct]
OBS: cryptorithm :(from cryptogram and arithmetics) a cryptogram in which letters represent digits and the key is obtained by studying arithmetical operations so written.
French (Vocabulaire général)
cryptarithmétique [correct, feminine noun]
CONT: Le programme ALICE développé par Jean-Louis Laurière à l'Université de PARIS IV résout des problèmes de logique et de mathématiques posés dans un langage utilisant le vocabulaire de la théorie des ensembles et de la logique classique. [...] ALICE est particulièrement efficace dans les problèmes de cryptarithmétique [...]