English (Programming Languages)
arithmetics [standardized]
OBS: arithmetics : term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
instruction de calcul [feminine noun]; instruction arithmétique [feminine noun]
DEF: Instruction entraînant l'exécution d'une opération arithmétique. Les instructions de calcul sont : add, compute, divide, multiply et subtract.