English (Beekeeping; Food Industries)
comb honey [correct]
DEF: ... honey that comes as it was produced in the honey bees’ wax comb.
OBS: Sealed in the honey comb by the bees, honey comb has better retention of flavour and aroma to that of extracted and processed honeys.
French (Élevage des abeilles; Industrie de l'alimentation)
miel en rayon [correct, masculine noun]
DEF: [...] miel emmagasiné par les abeilles dans les alvéoles operculées de rayons fraîchement construits par elles-mêmes, ne contenant pas de couvain, et vendu en rayons, entiers ou non.
CONT: Le miel en rayon est recueilli dans les ruches tel que les abeilles l'ont fait, ses propriétés sont inaltérées. N'étant pas au contact de l'air jusqu'au moment de la consommation, il a une saveur de fleurs plus intense et il est riche en enzymes et minéraux.