English (Cheese and Dairy Products; Special-Language Phraseology)
earthy [correct, adjective]
DEF: A cheese-tasting term for a hearty, assertive, rustic flavor and/or aroma of a cheese, usually a monastery cheese or one made from ewe's or goat's milk; an excessively earthy flavor can be undesirable.
OBS: Cheese flavor compounds in this category shares qualities with those present in freshly-plowed earth or forest litter. Goat, sheep, and monastery-type cheeses may be characterized as earthy and exhibit assertive flavor and aroma.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Phraséologie des langues de spécialité)
à saveur du terroir [correct, adjective]; à saveur de la terre [correct, adjective]
DEF: Se rapporte aux saveurs communiquées par le sol.
CONT: Le Cantal a le goût de son terroir. Tradition, authenticité, générosité, il domine le pays vert, celui des volcans éteints, des prairies, des forêts et des rivières. Il se présente sous forme cylindrique. Le cantal est dit «jeune» à 30 jours d'affinage en cave. Sa pâte ferme et souple prend alors une douce saveur du terroir, associée à un léger goût de lait. Cette pâte de couleur ivoire et encore tendre, se recouvre d'une fine croûte gris-blanc.