English (Mineralogy; Geochemistry; Chemical Elements and Compounds)
arsenate [correct]; arseniate
DEF: A mineral compound characterized by pentavalent arsenic and oxygen in the anion.
CONT: Mimetite, an arseniate of lead combined with a chloride, is found in the Richmond mine, Nevada, always rich in gold.
French (Minéralogie; Géochimie; Éléments et composés chimiques)
arséniate [correct, masculine noun]
DEF: Sel de l'acide arsénique.
CONT: Dans [le groupe des phosphates] sont rassemblés les minéraux formés par la combinaison d'un ou plusieurs métaux avec le groupe anionique [...] Si le phosphore est remplacé par de l'arsenic on a des arséniates comme l'érythrite [...]
CONT: L'arsenic (As) provient surtout de tous les arséniates, arséniures, sulfo-arséniures et arsénio-antimoniures d'où l'arsenic est extrait comme sous-produit [...]
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Elementos y compuestos químicos)
arseniato [correct, masculine noun]
DEF: Sal producida por la combinación de un ácido arsénico con una base.
CONT: Los arseniatos de calcio y de plomo son insecticidas.