English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
arsenical compound [correct]; arsenic compound [correct]
OBS: "arsenical" : a compound or preparation containing arsenic.
OBS: "arsenical", as a noun, refers to a drug.
OBS: arsenic compound : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
composé arsenical [correct, masculine noun]; composé arsénieux [correct, masculine noun]; composé de l'arsenic [correct, masculine noun]; composé arsénié [proposal, masculine noun]; composé d'arsenic [masculine noun]
CONT: L'arsenic est facilement oxydable à l'air humide. La surface du métal est donc rapidement recouverte d'une couche d'anhydride arsénieux (arsenic blanc As2 O3 qui est un composé arsenical très toxique. Les composés arsenicaux inorganiques solubles (arsénite de soude; acide arsénieux) sont encore plus toxiques.
OBS: «arsénié : Qui contient de l'arsenic. (Synonyme de «arsenical»). [EX. : hydrogène arsénié As H3].
OBS: «arsenical» (adj.) : Qui renferme de l'arsenic; qui a rapport à l'arsenic.
OBS: «arsenical», comme substantif, désigne un médicament.
OBS: composé arsénieux : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.