English (Geochemistry; Chemical Elements and Compounds)
arsenide [correct, noun]
DEF: A compound containing two elements of which arsenic is the negative one.
CONT: South Range ores are characterized by higher arsenic content, expressed as the arsenides niccolite and maucherite, and the sulpharsenides gersdorffite and cobaltite.
PHR: Silver arsenide.
French (Géochimie; Éléments et composés chimiques)
arséniure [correct, masculine noun]
DEF: Composé formé par association de l'arsenic avec un métal.
CONT: L'arsenic (As) provient surtout de tous les arséniates, arséniures, sulfo-arséniures et arsénio-antimoniures d'où l'arsenic est extrait comme sous-produit [...]
CONT: Les minéraux d'origine profonde (sulfures, arséniures ou antimoniures) font partie de la minéralisation habituelle des filons hydrothermaux.
PHR: Arséniures de nickel et cobalt.
PHR: Arséniure de magnésium.
Spanish (Geoquímica; Elementos y compuestos químicos)
arseniuro [masculine noun]