English (Marine Biology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
terebratula [correct]
DEF: A genus of articulate brachiopods with arms borne by a calcareous loop and a short peduncle projecting through the shell that is type of a family Terebratulidae.
French (Biologie marine; Mollusques, échinodermes et procordés)
térébratule [correct, feminine noun]; Térébratule [correct, feminine noun]; Terebratula [correct, feminine noun]
DEF: Brachiopode articulé des mers polaires ou des grandes profondeurs.
CONT: «Terebratula» : Cette Terebratula du Quaternaire de Calabre a la forme classique en lampe à huile, commune à de nombreux brachiopodes, forme due au développement inégal des valves et au gros crochet perforé.
OBS: Les térébratules actuelles ne constituent plus qu'un reste minime des innombrables espèces qui peuplaient les mers primaires et secondaires [...]