English (Prosthetic Dentistry)
maxillary cast [correct]
CONT: Mount the maxillary cast with a face-bow transfer. Articulate the mandibular cast with an interocclusal record made at the treatment position.
French (Dentisterie prothétique)
modèle maxillaire [correct, masculine noun]; modèle supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Les deux maquettes sont solidarisées de la même façon et le modèle mandibulaire collé sur la base d'occlusion mandibulaire, l'ensemble est porté sur le modèle maxillaire fixé par sa plaque de montage sur la branche supérieure de l'articulateur.