English (Law of Evidence; Phraseology)
ability to articulate [correct]; ability to express [correct]
CONT: What she does have is the ability to articulate her complaints and to relate them to both the impact on her work and the impact on other aspects of her life.
French (Droit de la preuve; Phraséologie)
capacité d'exprimer clairement [correct, feminine noun]
CONT: Notons que dans la présente affaire, aucune des deux parties n'a jugé bon de faire entendre un expert pour établir [...] les conséquences d'une atrophie cérébrale sur le jugement d'une personne de presque 80 ans et sa capacité d'exprimer clairement ses volontés.