English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
scan platform insulation blanket
OBS: scan platform : An articulated, powered appendage to the spacecraft bus which points in commanded directions, allowing optical observations to be taken independently of the spacecraft's attitude.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
revêtement isolant de la plate-forme d'exploration [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).