English (Man-Made Construction Materials; Thermal Insulation; Carpets and Floor Coverings; Building Insulation and Acoustical Design)
felt [correct, noun]
DEF: An unwoven fabric, composed of fibers from wool, paper, or rags, asbestos or grass which are matted together, usually with the aid of moisture and heat, by rolling or by pressure.
French (Matériaux de construction artificiels; Isolation thermique; Tapis et revêtements de sol; Isolation et acoustique architecturale)
feutre [correct, masculine noun]
DEF: Matériau composé de touffes de fibres, de laine ou de poils agglutinées, imbriquées et entremêlées par feutrage.
CONT: Les feutres minces (épaisseur de quelques mm) servent de sous-couche pour divers revêtements de sols textiles, ou pour des dalles flottantes. Les feutres épais (plusieurs cm) en fibres minérales servent en isolation thermique, verticale ou horizontale. [...] Feutre-enduit [...] feutre bitumé, ou bitumeux ou bitumineux [...] feutre goudronné [...] feutre-jardin [...]
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Aislamiento térmico; Alfombras y revestimientos para suelos; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
fieltro [correct, masculine noun]
DEF: Material fibroso compuesto de pelo, raíces u otras fibras vegetales, tratado para hacerlo estanco; se utiliza como insonorizante y para revestimientos bajo el tejado.