English (Mountain Sports)
jamming
DEF: A technique used to ascend a wide crack where the back is moved up one wall and the feet or knees up the other.
French (Sports de montagne)
ramonage [masculine noun]
DEF: Façon de monter dans une cheminée à la manière des ramoneurs.
OBS: Le grimpeur ramone par opposition des genoux et du dos [...]. Le dos constitue un point d'appui très efficace. La progression se fait en alternant ces deux points d'appui. Les bras ainsi que les mains servent à maintenir la position pendant le déplacement du dos ou des genoux.