English (Fish)
migrating fish [correct]; running fish
OBS: run-of fish : to migrate or move in schools; esp : to ascend a river to spawn.
French (Poissons)
poisson migrateur [correct, masculine noun]
CONT: Le saumon est le type des poissons migrateurs potamotoques (qui se reproduisent en eau douce) et thalassotrophes (qui se nourrissent en mer).