English (The Nose (Medicine))
retronasal olfactory pathway [correct]; retronasal pathway [correct]
CONT: The retronasal pathway involves odorants that normally originate in the oral cavity, ascend through the posterior nares of the nasopharynx towards the olfactory mucosa, traverse trigeminal epithelium, and exit via the nostrils.
French (Nez (Médecine))
voie olfactive rétronasale [correct, feminine noun]; voie rétronasale [correct, feminine noun]
CONT: Pour arriver jusqu'à l'épithélium olfactif et être analysés par [le] cerveau, les produits odorants peuvent […] suivre deux voies olfactives : la voie orthonasale (par les narines) et la voie rétronasale (par la bouche puis l'arrière-gorge).
Spanish (Nariz (Medicina))
vía olfativa retronasal [correct, feminine noun]
CONT: Si el tratamiento rehabilitador es efectivo, es decir, si el paciente logra mejorar, en la gran mayoría de los casos también mejora el gusto, ya que lo que conocemos como sabor de los alimentos viene dado en su mayor parte por el olfato, más específicamente por la vía olfativa retronasal [...].