English (Ropemaking; Mountain Sports; Speleology)
Prusik knot [correct]; Prusik [correct, noun]; Prussik knot [see observation]; Prussik [see observation, noun]
DEF: A knot that is used in mountaineering for tying a small sling to a climbing rope ... and that holds fast when weighted but is movable when unweighted.
CONT: The good old prusik knot is very, very useful. All you need is a loop of cord which you can make using 6 or 7 mm accessory cord and a double fisherman's knot. With one or two prusiks you can ascend a rope, or rig a z-pulley to haul up an injured climber, or backup an abseil.
OBS: The Prusik knot was developed in 1931 by Dr. Karl Prusik (... often misspelled "Prussik" [and Prussik knot]).
French (Corderie; Sports de montagne; Spéléologie)
nœud de Prusik [correct, masculine noun]; nœud Prusik [correct, masculine noun]; Prusik [correct, masculine noun]; nœud de Prussik [see observation, masculine noun]; Prussik [see observation, masculine noun]
DEF: Nœud autobloquant et amovible, servant à fixer une cordelette à une corde fixe.
CONT: Prusik (nœud de) [...] la boucle étant tenue allongée, il suffit d'enrouler les deux brins chacun un tour et demi autour de la corde en ayant soin de les faire passer deux fois entre la corde et la cordelette. Ce nœud est fait de manière à serrer très énergiquement lorsqu'on tire sur la boucle, de sorte que celle-ci ne puisse pas, sous l'effet d'une traction, glisser le long de la corde. Par contre, lorsque la traction est supprimée, il est facile de desserrer le nœud et la corde glisse librement. On peut ainsi le déplacer à volonté le long de la corde.
OBS: Ce nœud, qui porte le nom de son inventeur, le Dr Karl Prusik, sert à fixer de façon amovible une boucle de cordelette à une corde pendant librement.
OBS: nœud de Prussik; Prussik : plusieurs sources utilisent ces graphies mais les termes officiels sont nœud de Prusik et Prusik.