English (Vessels (Medicine); Vascular Surgery)
peritoneovenous [correct]
DEF: Between a vein and the peritoneum.
CONT: Peritoneovenous shunting, performed by surgically placing a subcutaneous catheter between the superior vena cava and peritoneum, is as effective as therapeutic paracentesis in treating refractory ascites.
French (Vaisseaux (Médecine); Chirurgie vasculaire)
péritonéo-veineux
CONT: Dérivation porto-systémique. Les shunts péritonéo-veineux, autrefois largement utilisés pour le traitement des patients avec une cirrhose et une ascite réfractaire sont maintenant quasiment abandonnés en raison de nombreux effets secondaires et de l'existence de techniques thérapeutiques d'efficacité similaire mais mieux tolérées (paracenthèse avec administration d'albumine).