English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
lewisite [correct]; L [correct, see observation]; ß-chlorovinyldichloroarsine; (2-chloroethenyl)arsonous dichloride; (2-chlorovinyl) dichloroarsine; beta-chlorovinyldichloroarsine; dichloro (2-chlorovinyl) arsine; chlorovinylarsine dichloride; EA 1034; lewisite 1; 2-chlorovinyldichloroarsine
DEF: A chemical warfare agent classified as a vesicant (blister agent) that, in its pure form, is an oily, colourless, odourless liquid.
CONT: Lewisite is a powerful irritant and blistering agent that immediately damages the skin, eyes, and respiratory (breathing) tract.
OBS: Contrary to mustard agents, signs and symptoms of lewisite exposure occur immediately.
OBS: In its impure form, lewisite can range from amber to black, and it has an odour like geraniums.
OBS: Chemical formula : C2H2sub>AsCl3</sub>
OBS: L: military designation.
OBS: lewisite; 2-chlorovinyldichloroarsine: terms extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: The U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) list this chemical as a potential chemical weapon used by terrorists.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
lewisite [correct, see observation, feminine noun]; L [correct, see observation]; chloro-2 vinyl dichloroarsine [masculine noun]
DEF: Agent de guerre chimique de la classe des vésicants qui, à l'état pur, se présente sous forme de liquide huileux incolore et inodore.
CONT: La lewisite est un vésicant qui provoque des lésions aux yeux, à la peau et aux voies aériennes par contact direct.
CONT: À l'état impur, la lewisite développe une odeur d'essence de géranium.
CONT: Contrairement au gaz moutarde, la vapeur ou le liquide de lewisite provoque une irritation ou une douleur immédiate.
OBS: Certains auteurs mettent «lewisite» au masculin, mais la majorité lui donnent la marque du féminin. En ce qui concerne le genre attribué à la désignation «L», nous préconiserons aussi le féminin, par souci d'uniformité avec le genre du substantif. À noter que l'abréviation n'est presque jamais employée en absolu. Elle est habituellement précédée de l'article défini.
OBS: Cet agent associe l'action vésicante de l'ypérite à l'empoisonnement général par l'arsenic.
OBS: Formule chimique : C2H2AsCl3
OBS: L : désignation militaire.
OBS: lewisite; chloro-2 vinyl dichloroarsine : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: Aux États-Unis, les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) ont inscrit ce produit chimique sur la liste d'armes chimiques susceptibles d'être utilisées par des terroristes.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE)
lewisita [correct, feminine noun]
OBS: Agente vesicante cuyo antídoto es el dimercaprol [...]
OBS: Fórmula química: C2H2AsCl3