English (Nuclear Plant Safety)
post-accident phase [correct]
CONT: To fulfill the task conferred upon it by the instructions of the Prime Minister in June 2005, ASN [Autorité de Sûreté Nucléaire] has set up a steering committee(CODIRPA) for the management of the post-accident phase of a nuclear or radiological accident.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
phase post-accidentelle [correct, feminine noun]
CONT: Si la gestion de la phase d'urgence des situations de crise fait l'objet depuis de nombreuses années d'une organisation et d'une doctrine bien établies et éprouvées, la stratégie de gestion de la phase post-accidentelle, compte tenu des nombreux aspects qu'elle revêt, fait encore l'objet de réflexions menées par les pouvoirs publics en concertation avec les différentes parties prenantes.