English (Chemical Elements and Compounds; Biological Sciences)
asparagine [correct]; alpha-amino-beta-succinamic acid [correct]
DEF: An aliphatic, polar alpha amino acid that is the amide of aspartic acid.
CONT: Aspartic acid is the direct precursor of asparagine, in a reaction catalyzed by asparagine synthetase.
OBS: Asn AspNH2 and N are abbreviations for asparagine.
French (Éléments et composés chimiques; Sciences biologiques)
asparagine [correct, feminine noun]; amide de l'acide aspartique [correct, masculine noun]; monoamide de l'acide aspartique [correct, masculine noun]; bêta-monoamide de l'acide aspartique [correct, masculine noun]; mono-amide de l'acide amino-succinique [correct, masculine noun]; aminosuccinamide [correct, masculine noun]; asparamide [correct, masculine noun]; acide alpha-amino-succinamique-amino-3-monosuccinamique-1 [correct, masculine noun]
DEF: Acide aminé constitutif des protéines, formé à partir de l'acide aspartique par l'asparagine synthétase et détruit par l'asparaginase.
CONT: Certains troubles pathologiques résultent d'une déficience en un système enzymatique donné. Or, l'administration répétée d'enzymes dans un organisme animal ou humain se heurte à des difficultés de deux ordres : destruction par les protéases et réactions immunologiques antigènes-anticorps, qui font chuter rapidement l'activité de l'enzyme. L'inclusion dans des microcapsules, en isolant le biocatalyseur du milieu environnant, permet de prolonger son action. Une telle méthode a été testée dans le traitement du lymphosarcome induit chez la souris. Les cellules cancéreuses, incapables de synthétiser l'asparagine doivent trouver cet acide aminé nécessaire à leur croissance, dans leur environnement. L'injection intrapéritonéale de microcapsules renfermant une asparaginase, freine le développement de la tumeur en réduisant la quantité d'asparagine disponible.
OBS: Asn, Asp-NH2 et N sont des abréviations pour désigner l'asparagine.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Ciencias biológicas)
asparagina [feminine noun]