English (Mineralogy)
adamite [correct]; adamine
DEF: A yellowish, greenish, or violet orthorhombic mineral which consists of a hydrous zinc arsenate, occurring granular or in crusts in the oxidized zone of zinc ore bodies.
OBS: Named after the French mineralogist Gilbert-Joseph Adam.
OBS: Zn2(OH)2As2O8.
OBS: Zn2(AsO4</sub>)(OH).
French (Minéralogie)
adamite [correct, feminine noun]; adamine [correct, feminine noun]
DEF: Rare arséniate naturel de zinc hydraté, de symétrie orthorhombique, en cristaux violacés, jaunes, roses ou verts.
OBS: Cet arséniate hydroxylé de zinc et de cuivre, plutôt rare, se présente sous forme de petits cristaux allongés et tabulaires, groupés ou en encroûtements. Souvent transparents, incolores ou jaune pâle ou jaune-brun, vert pâle à vert vif (présence de cuivre) ou plus rarement roses à violets (présence de cobalt). Connue en France au Cap Garonne, en Grèce au Laurium, au Chili à Chanarcillo.
OBS: [L'adamite] est isomorphe de l'olivénite.
OBS: Zn2(OH)2As2O8.
OBS: Zn2(AsO4)(OH).