English (Mineralogy)
beudantite [correct]
DEF: A green to black rhombohedral mineral which consists of a ferric lead sulfate or arsenate.
OBS: Chemical formula : PbFe3+3(AsO4</sub>)(SO4)(OH) 6 or PbFe3(AsO4</sub>(SO4)(OH) 6
French (Minéralogie)
beudantine [correct, feminine noun]; beudantite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) secondaire des zones d'oxydation des gîtes de plomb, se présentant en cristaux rhomboédriques pseudo-cubiques avec un clivage facile, également en masses grenues, en croûte mamelonnée ou en enduits pulvérulents.
OBS: Formule chimique : PbFe3+3(AsO4)(SO4)(OH)6 ou PbFe3(AsO4)(SO4)(OH)6
Spanish (Mineralogía)
beudantita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniosulfato hidratado de plomo y de hierro.
OBS: Fórmula química: PbFe3+3(AsO4)(SO4)(OH)6 o PbFe3(AsO4)(SO4)(OH)6