English (Mineralogy)
berzeliite [correct]; berzelite [correct]
DEF: A massive, bright, yellow, brittle, calcium-magnesium-manganese arsenate.
OBS: Chemical formula :(Ca, Na) 3(Mg, Mn+2) 2(AsO4</sub>) 3 or(Mg, Mn) 2(Ca, Na) 3(AsO4</sub>) 3
French (Minéralogie)
berzéliite [correct, feminine noun]
DEF: Arséniate de calcium, de magnésium et de manganèse, du système cristallin cubique, se présentant habituellement sous forme massive, rarement en cristaux.
OBS: [La berzéliite] est transparente à translucide, à éclat vitreux, de couleur jaune soufre à jaune orangé.
OBS: Formule chimique : (Ca,Na)3(Mg,Mn+2)2(AsO4)3 ou (Mg,Mn)2(Ca,Na)3(ASO4)3
Spanish (Mineralogía)
berzelita [correct, feminine noun]; berzellita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniato anhidro de calcio, magnesio y manganeso.