English (Mineralogy)
mimetite [correct]; mimetene [correct]; mimetesite [correct]
DEF: A yellow to yellowish-brown monoclinic mineral of the apatite group, which is isomorphous with pyromorphite.
OBS: It is a minor ore of lead.
OBS: Chemical formula : Pb5Cl(AsO4</sub>) 3 or Pb5(AsO4</sub>) 3Cl
French (Minéralogie)
mimétite [correct, feminine noun]; mimétèse [correct, feminine noun]; mimétène [correct, masculine noun]; mimétésite [feminine noun]
DEF: Chloroarséniate de plomb qui cristallise dans le système rhomboédrique [et qui] doit son nom au fait qu'elle ressemble à la pyromorphite.
OBS: En effet, elle forme des cristaux prismatiques à section hexagonale ou bien des amas globulaires ou mamelonnés de couleurs jaune pâle, jaune-brun, jaune orangé, blanche à éclat résineux.
OBS: Formule chimique : Pb5Cl(AsO4)3 ou Pb5(AsO4)3Cl