English (Mineralogy)
symplesite [correct]
DEF: A blue, blue-green, or pale-indigo triclinic mineral ...
OBS: Chemical formula : Fe3(AsO4</sub>) 2•8H2O
French (Minéralogie)
symplésite [correct, feminine noun]
DEF: Arséniate hydraté de fer cristallisant dans le système triclinique.
OBS: C'est un minéral de couleur claire, indigo, que l'on trouve en petits cristaux prismatiques ou en agrégats sphériques rayonnants. On le trouve en Thuringe, en Carinthie et en Roumanie.
OBS: Formule chimique : Fe3(AsO4)2•8H2O