English (Immunology)
antistreptolysin O [correct]; ASO [correct]
CONT: ASO Latex Slide Assay : A semi-quantitative agglutination assay for the determination of anti-streptolysin-O antibodies in serum or plasma.
French (Immunologie)
antistreptolysine O [correct, feminine noun]; ASLO [correct, feminine noun]
CONT: La pharyngite à streptocoque hémolytique du groupe A peut être suivie d'une réponse immunologique. Le taux d'antistreptolysine O (ASLO) basée sur la neutralisation du pouvoir hémolytique de la streptolysine O et le taux d'anti-désoxyribonucléase B (ASD) sont parfois déterminés. L'évaluation du taux sérique de l'ASLO ou de l'un des autres anticorps consécutivement à l'infection est variable selon les individus, l'âge, le type et la durée de l'infection, l'antibiothérapie, ainsi que le sérotype du streptocoque incriminé.
Spanish (Inmunología)
antiestreptolisina O [correct, feminine noun]; ASO [correct, feminine noun]