English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
ammonium methylhydrogenarsonate [correct]; ammonium acid methanearsonate [avoid]
DEF: A post-emergent herbicide, available as "Ansar" 157, a clear solution containing 9.54% As.
OBS: Chemical formula : CH3sub>AsO(OH) ONH4
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
méthylhydrogénoarsonate d'ammonium [correct, masculine noun]; acide méthane-arsonique d'ammonium [avoid, masculine noun]
OBS: «méthane-arsonique», «méthylarsonique» ou «méthylarsinique» (incorrect), se dit d'un acide de cette formule.
OBS: Formule chimique : CH3AsO(OH)ONH4