English (Chemical Elements and Compounds)
copper arsenite
OBS: Chemical formula : Cu3(AsO3</sub>) 2•3H[ suscript2] O
French (Éléments et composés chimiques)
arsénite de cuivre [masculine noun]; vert de Scheele
OBS: Formule chimique : Cu3(AsO3)2•3H2O
OBS: T.I. - A8
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
arsenito de cobre [correct, masculine noun]; arsenito cúprico [masculine noun]
OBS: Polvo fino de color verdoso, soluble en ácidos; insoluble en agua. Tóxico. Insecticida.
OBS: Fórmula química: Cu3(AsO3)2•3H2O