English (Internet and Telematics)
specialist ASP [correct]; specialist Application Service Provider [correct]
CONT: Specialist ASP-provides applications for specific needs, such as Human Resources or Web services.
French (Internet et télématique)
fournisseur de services applicatifs spécialisé [correct, masculine noun]
OBS: Fournisseur de services applicatifs : société qui met des services applicatifs à la disposition de clients via Internet, sur abonnement (paiement à la consommation). Elle assure l'hébergement, la gestion et la maintenance des applications sur son propre site.