English (Internet and Telematics)
local ASP [correct]; regional ASP [correct]; local Application Service Provider [correct]; regional Application Service Provider [correct]
CONT: Local or Regional ASP [Application Service Provider]-supplies many different application services for smaller businesses or individuals in a local area.
French (Internet et télématique)
fournisseur de services applicatifs en réseau local [masculine noun]
OBS: Fournisseur de services applicatifs : société qui met des services applicatifs à la disposition de clients via Internet, sur abonnement (paiement à la consommation). Elle assure l'hébergement, la gestion et la maintenance des applications sur son propre site.