English (Biological Sciences)
R chain [correct]
DEF: Each of the two polypeptide chains of molecular weight 17, 000 forming a regulatory subunit of the E. coli ATCase(aspartate transcarbamylase). The ATCase of E. coli can be dissociated with mercurial agents to yield two identical catalytic subunits and three identical regulatory subunits.
OBS: One atom of Zn+2 is bound to each of the R chains and each of the R chains can bind one molecule of the modulator CTP.
French (Sciences biologiques)
chaîne R [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des deux chaînes polypeptidiques (P.M. 17 000) composant une sous-unité régulatrice de l'aspartate transcarbamylase d'E. coli (ATCase). L'ATCase d'E. coli comprend trois sous-unités régulatrices et deux sous-unités catalytiques.
CONT: L'aspartate-carbamyl-transférase a un poids moléculaire de 300 000. On le dissocie aisément en cinq sous-unités : - deux sous-unités catalytiques, [...] - trois sous-unités régulatrices, de poids moléculaire 34 000, et constituées chacune de deux chaînes polypeptidiques (chaînes R), liées d'ailleurs à un atome de Zinc (Zn2+ : chacune de ces sous-unités régulatrices possède deux sites de fixation du modulateur CTP, un sur chaque chaîne R. L'activité de ces trois sous-unités est strictement régulatrice : elles n'ont aucun pouvoir catalytique.