English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
postage stamp [correct]
DEF: The scenario in which a picture displayed on a television screen is framed on all four sides by black bars.
OBS: The picture appears to be letterboxed and pillar boxed simultaneously, resulting in a very small picture being displayed in the center of the television screen. A postage stamp display can occur in certain conditions when video is converted from one format and aspect ratio to another.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
timbre-poste [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène se produisant lorsqu'une image affichée sur un écran de télévision est entourée de bordures noires.
OBS: L'image qui a subi cette transformation semble avoir été convertie à la fois au mode panoramique et au mode colonne, ce qui se traduit par une toute petite image au centre de l'écran. Une telle situation se produit notamment au moment de la conversion de l'image dans un format donné tandis que le rapport hauteur/largeur de cette dernière l'est dans un autre format.
OBS: On parlera ainsi d'«affichage en timbre-poste».