English (Mineralogy; Chemical Elements and Compounds)
nanoclay [correct]
CONT: The leading nanoclay is montmorillonite, a layered alumino-silicate whose individual platelets measure around 1 micron [in] diameter, giving them an aspect ratio of 1000 : 1.
French (Minéralogie; Éléments et composés chimiques)
nanoargile [correct, feminine noun]; nano-argile [correct, feminine noun]; nano argile [feminine noun]
CONT: Plusieurs types de minéraux se prêtent à la production de nanoparticules : les octasilicates, le fluorure de mica, la montmorillonite, etc. Cette dernière, qui est une argile naturelle, serait la plus utilisée à cause de son coût peu élevé et des faibles taux de chargement nécessaires pour obtenir les effets désirés. Pour obtenir des nanoparticules ou des nanoargiles dans ce cas précis, les particules de montmorillonite sont modifiées au moyen de composés organiques tels que les sels d'alkyl ammonium. Ces composés agissent en tant qu'agent de compatibilité permettant de lier les particules à la résine tout en dispersant les différentes couches des particules (les feuillets individuels formant la structure plate de la montmorillonite) par le biais d'un processus appelé exfoliation. Une fois exfoliées, les nanoparticules présentent une structure flexible extrêmement mince, d'environ un nanomètre d'épaisseur.
PHR: Nanoargile ignifuge.
PHR: Disperser une nanoargile dans une matrice polymère.
Spanish (Mineralogía; Elementos y compuestos químicos)
nanoarcilla [correct, feminine noun]
CONT: [El director del grupo de investigación] afirma que van a censar "todos los colorantes naturales susceptibles de ser reforzados con nanoarcillas, también de origen natural, que den origen a pigmentos híbridos, doblemente naturales pero dotados de alta resistencia". Según explicó el investigador, las nanoarcillas presentan una estructura cristalina a una escala mínima que ofrece una mayor resistencia al desgaste.
CONT: Según explicaron los investigadores, la capacidad de retención y separación de la nanoarcilla es incrementada cuando se le suma la retención que poseen microorganismos ambientales seleccionados, como hongos y bacterias.