English (Pleasure Boating and Yachting)
aspect ratio
DEF: The ratio of the square of the span to the area of the sail.
CONT: The Bermudian mainsail in modern racing yachts has a high aspect ratio, i. e. a short foot and long luff.
French (Yachting et navigation de plaisance)
allongement [masculine noun]
CONT: L'allongement est le rapport du carré de la hauteur à la surface Al=2H/B, B étant la bordure de la voile.
CONT: [...] nous retiendrons surtout que la finesse dépend du profil, mais aussi du rapport hauteur/largeur de ce profil, que l'on appelle allongement.