English (Aeroindustry)
intake lip [correct]
CONT: The only aerodynamic modifications of the Mirage 2000 are the thinning of the lower segment of the intake lips, the addition of a wing-root extension to smooth airflow immediately aft of the wing, and the reduction in height and aspect ratio of the fin, without changing its area.
French (Constructions aéronautiques)
lèvre de l'entrée d'air
CONT: Les seules modifications aérodynamiques qui ont été apportées au Mirage 2000 dans le but d'améliorer les performances en vol supersonique, sont un amincissement de la lèvre inférieure de l'entrée d'air, l'installation d'un karman de voilure pour améliorer l'écoulement de l'air juste en arrière de l'aile, et une diminution de la hauteur et de la finesse de la dérive.