English (Springs (Mechanical Components))
aspect ratio of wire cross-section [correct, standardized]
DEF: The ratio of the width to the thickness of a non-circular cross-section of the material.
OBS: aspect ratio of wire cross-section : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
rapport de forme de la section du fil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la largeur sur l'épaisseur d'une section non circulaire du matériau.
OBS: rapport de forme de la section du fil : terme et définition normalisés par l'ISO.