English (Building Ventilation; HVAC Distribution Systems)
slot [correct, noun]
DEF: A long narrow air outlet(aspect ratio generally greater than 10 to 1).
French (Ventilation (Construction); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
diffuseur à fente linéaire [masculine noun]
DEF: Bouche d'air longue et étroite (rapport largeur/hauteur habituellement plus grand que 10 à 1).