English (Aeroindustry)
transonic profile [correct]
CONT: The aircraft [the Fokker F-29] features an advanced wing with low-drag transonic profiles, high aspect ratio, large fuel volume and efficient high-lift slats and flaps.
French (Constructions aéronautiques)
profil transsonique
CONT: La voilure très moderne du F.29 se caractérise par un profil transsonique à traînée réduite, un grand allongement, un ensemble de becs et de volets très efficaces, et un important volume pour les réservoirs structuraux.