English (Silviculture; Ecosystems)
aspen parkland [correct]
DEF: A parkland area that is predominantly covered with aspens.
OBS: aspen parkland : term used by Parks Canada.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
forêt-parc à trembles [correct, feminine noun]; tremblaie-parc [feminine noun]
DEF: Forêt-parc à prédominance de trembles.
OBS: [...] la végétation dominante se présente sous la forme d'une mosaïque de bosquets de peupliers faux-trembles et de prairies de fétuque scabré.
OBS: forêt-parc à trembles : terme en usage à Parcs Canada.