English (Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
aspen forest [correct]
DEF: A forest composed mainly of aspens.
OBS: aspen forest : term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
tremblaie [correct, feminine noun]
DEF: Peuplement forestier dominé par le tremble (peuplier faux-tremble).
CONT: La tremblaie est un habitat faunique extrêmement riche. Le cerf de Virginie, le coyote, le lièvre d'Amérique et le spermophile sont partout présents.
OBS: tremblaie : terme en usage à Parcs Canada.