English (Chemical Elements and Compounds; Biomass Energy)
proto-oil [correct]
DEF: ... the primary oil produced in liquefaction ....
CONT: Proto-oil elemental composition... cellulosic newsprint... Douglas Fir... Aspen....
French (Éléments et composés chimiques; Énergie de la biomasse)
proto-huile [correct, feminine noun]
DEF: Huile première extraite par procédé de liquéfaction et provenant de produits organiques.
CONT: Ce sont les catalyseurs et le temps de séjour qui influent le plus sur le procédé. Bien que la liquéfaction initiale (dépolymérisation) des biosubstances dépende de la température (pyrolyse), ce sont les catalyseurs qui influent le plus sur la conversion ultérieure de la "proto-huile" en huiles liquides (désoxygénation).