English (Road Construction Materials)
medium coarse asphalt [correct]
DEF: Hot-mix asphalt used in surface and binder courses on medium and high-volume roads.
OBS: medium coarse asphalt : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton bitumineux semi-grenu [correct, masculine noun]
DEF: Béton bitumineux à chaud utilisé en couche de roulement et de liaison pour les chaussées à moyen et fort trafics.
OBS: béton bitumineux semi-grenu : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.