English (Road Construction Materials)
flexible asphalt [correct]
DEF: Hot-mix asphalt used in surface courses of flexible pavements on low-volume roads.
OBS: flexible asphalt : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton bitumineux souple [correct, masculine noun]
DEF: Béton bitumineux à chaud utilisé en couche de roulement de chaussées souples à faible trafic.
OBS: béton bitumineux souple : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.