English (Road Construction Materials)
high-modulus asphalt [correct]
DEF: Hot-mix asphalt used in surface and binder courses, with a much higher stiffness modulus than conventional mixes.
OBS: high-modulus asphalt : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton bitumineux à module élevé [correct, masculine noun]
DEF: Béton bitumineux à chaud utilisé en couche de roulement et de liaison, dont le module de rigidité est très nettement supérieur à celui des bétons bitumineux classiques.
OBS: béton bitumineux à module élevé : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.