English (Launching and Space Maneuvering; Orbital Stations)
Station's attitude control system [correct, officially approved]; ISS attitude control system [correct]
CONT: At a distance of about 9 m the Expedition One crew reactivated the station’s attitude control systems.
OBS: Station's attitude control system : term officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Stations orbitales)
système de commande d'attitude de la Station [proposal, masculine noun, officially approved]; système de contrôle d'attitude de la Station [masculine noun]
CONT: [...] les contrôleurs au sol ont rapidement remarqué qu'un voyant censé confirmer l'arrimage refusait obstinément de passer au vert. Ils ont alors décidé de laisser le système de contrôle d'attitude de la station inactivé, afin de ne pas prendre le risque de secouer le module Progress, ce qui aurait pu provoquer son désarrimage.
OBS: système de commande d'attitude de la Station : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).