English (Missiles and Rockets; Weapon Systems)
directional control [correct]
CONT: Directional control is the guidance mode used during missile boost engine operation. It is a gyroscope-controlled method of keeping the missile on its aimed course. During this phase, the missile attitude is maintained by a thrust vector control(TVC) system, which consists of four simple on-off valves spaced at 90 degree intervals around the nozzle of the booster thrust chamber.
OBS: These devices are on the Lance tactical missile.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes)
contrôle de direction [masculine noun]
CONT: Le contrôle de direction est le mode de guidage utilisé pendant le fonctionnement du moteur de démarrage du missile. Il s'agit, par contrôle gyroscopique, de maintenir le missile sur sa trajectoire de visée. Au cours de cette phase, l'attitude du missile est conservée par le système de contrôle du vecteur de poussée (TVC) qui consiste en quatre clapets espacés à des intervalles de 90 degrés sur le pourtour de la tuyère de la chambre de poussée du moteur de démarrage.
OBS: Ces dispositifs se trouvent sur le missile tactique Lance.